Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков будет препятствовать принятию закона о деолигархизации.

Об этом в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко заявил экс-нардеп, журналист и член Набсовета Укрзалізниці Сергей Лещенко.

"Я считаю это было ошибкой Зеленского назначать спикера, который сразу, с первого дня начал строить свое политическое будущее. Он выходит на переговорную позицию с Кличко, он пытается создать альянс Кличко-Разумков, переманил на себя часть фракции на уровне глав комитетов. Он говорит: "Ты же глава комитета, ты же хочешь, чтобы твой закон проходил через парламент, значит должен быть лояльным к спикеру". Таким образом, он построил лояльность комитетов. В комитете есть депутаты. И глава комитета, как вторичное звено от Разумкова, говорит депутату: "Ты же хочешь, чтобы твой закон прошел через мой комитет, значит ты должен быть лояльным ко мне, а я к Разумкову". Таким образом "вирус лояльности" начинает проникать в депутатский корпус", – сказал он.

Лещенко считает, что власти придется думать, что делать с Разумковым, так как он "работает на свое будущее как лучшего и комфортного для олигархов политика", который будет пытаться строить вокруг этого альянсы и может добиться успеха.