Профильный комитет Верховной Рады 9 сентября в срочном порядке вернется к повторному рассмотрению законопроекта 2143-3 о столице.

Законопроект №2143-3 Ткаченко/Гурина помимо заложенных в нем коррупционных рисков, может еще сильнее разбалансировать систему управления столицей. Как известно, законопроект был принят в первом чтении год назад исключительно по политическим соображениям монобольшинства, обслуживающего на тот момент желание главы ОПУ Андрея Богдана, а также претендующего на пост главы КГГА Александра Ткаченко сменить власть в столице. Законопроект 2143-3 Ткаченко/Гурина был альтернативным базовому — №2143, авторства Юрия Ганущака, где была выписана сбалансированная система разделения полномочий и создания института префекта в столице.

Однако отозвать непригодный законопроект 2143-3 уже невозможно, так как он подготовлен ко второму чтению и получил одобрение комитета. Его можно было либо сознательно провалить в зале и подать новый, либо полностью переписать. На первый вариант власть вряд ли пошла бы, боясь потерять политическое лицо, а также не желая погрязнуть в «альтернативном» спаме от лоббистов Кличко. Поэтому рабочим стал второй вариант: законопроект Ткаченко/Гурина решили переписать, по сути, вернувшись, в формат базового 2143.

Важно, что в недавнем интервью глава профильного подкомитета Виталий Безгин говорил о двух-трех неделях, которые понадобятся для того, чтобы ветвям власти согласовать позиции и принять решения какой вариант избрать. Однако то, что уже завтра комитет приступит к повторному рассмотрению 2143-3 для того, чтобы его переписать в удобоваримый проект, говорит о том, что Зеленский, скорее всего, будет ограничивать власть Кличко в Киеве в рамках децентрализации и принятия закона о столице. Который, собственно, и разделит полномочия мэра и главы КГГА, отдав мэру исполком, а главе КГГА/префекту — надзорные функции.

Источник: ZN.UA