На корректировку строительства метро в Киеве направлено 100 миллионов гривен.

О таком решении Кабмина сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Как сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков, потребность корректировки нужна потому, что проекты были утверждены в 2008-2012 годах, а за эти годы изменились цены на стройматериалы и сам Киев. Корректировка поможет привести проекты в соответствие с потребностями мегаполиса и определить их цену.

"На примере Подольско-Воскресенского моста мы видим, как затягивание строительства и деактуализация проекта, еще и при условии хаотичной застройки, может привести к катастрофическим для города последствиям", - отметил министр.

Так, согласно планам министерства, в первую очередь будут скорректированы проекты І очереди Левобережной линии метрополитена Троещина - Осокорки от ул. Милославская до станции метрополитена "Левобережная" с электродепо "Троещина" в Деснянском та Дарницком районах Киева. А также участки 4-ой ветки (Подольско-Выгуровской линии) метрополитена от станции "Вокзальная" до ст. "Радужная" с ответвлением в направлении жилого массива Выгуровщина-Троещина.

Отметим, что за последние 10 лет в украинских городах почти остановилось строительство новых станций метро. Всего с 1991 года в Украине построено 36 станций метрополитена и только 4 из них в период с 2011 по 2021 год.