По последним данным Госстата, средняя зарплата в Украине составляет 14,3 тыс. грн. Эксперты прогнозируют и дальнейший рост зарплат этой осенью.

Об этом пишет "Обозреватель".

"В целом факторы, которые подталкивают рост зарплат, есть. Есть большой спрос на высококвалифицированных специалистов. К тому же, продолжается конкуренция с Польшей и Чехией за рабочую силу, этот фактор также не стоит недооценивать", - говорит руководитель по политическим вопросам Киевской школы экономики, и.о. министра экономики Павел Кухта.

В то же время экономист Алексей Кущ отмечает, что данные Госстата по зарплатам охватывают лишь 30% работающего населения. Кроме того, эти данные охватывают лишь штатных сотрудников, работающих в более высокооплачиваемых сферах. Именно такие зарплаты продолжат рост.

Средняя зарплата в Украине
Средняя зарплата в Украине

Медианный расчет зарплат в Украине составляет 8-9 тысяч гривен, то есть многие украинцы получают минимальную зарплату или немного выше нее. Это работники сфер, где требуется высокая квалификация. Здесь ждать роста зарплат не стоит.

"В секторе услуг, в низкооплачиваемых секторах экономики, к сожалению, зарплаты будут в замороженном состоянии", - подытожил Кущ.

Директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский подчеркивает, что фактор роста зарплат, а именно повышение минималки, который привел к росту общей зарплаты в первом полугодии, уже себя исчерпал. Поэтому реальные зарплаты осенью практически не вырастут.

"Учитывая общую экономическую ситуацию, я считаю, что темпы роста реальных зарплат полностью остановятся, а может даже покажут "минус" по сравнению с прошлым годом. Ко всему, высокий уровень инфляции поглощает рост зарплат", - считает Несходовский.