Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко сообщил, что в новом отопительном сезоне тарифы на отопление и горячую воду будут устанавливать местные власти и теплокоммунэнерго, а правительство этот процесс больше контролировать не будет.

Как отметил он в эфире "Свобобды слова Савика Шустера", пока неизвестно, по какой цене местные власти будут покупать газ для населения и бюджетных организаций.

Однако слова Витренко вызвали возмущение экс-премьера Украины Владимира Гройсмана, из-за чего в студии случился спор.

Витренко заявил, что цена на газ для населения будет в пределах 7,4 грн./кубометр

"Предприятия теплокоммунэнерго могут покупать газ у кого угодно и по любой цене. Мы, как национальная компания, продает им газ по цене 7,4 гривны для потребностей населения. Для того чтобы люди больше не платили, были защищены. И мы обеспечиваем достаточный объем газа. Далее, сверх объема газа, который предусмотрен для потребностей населения - действует поточная рыночная спотовая цена", - рассказал руководитель Нафтогаза.

Также он добавил, что тепловики должны будут поставлять тепло коммерческим организациям по рыночным ценам, а вот для бюджетных организаций ТКЭ, если будут закупать для них газ, могут использовать этот объем по 7,4 грн./кубометр.

Юрий Витренко, транзит газа, Украина
Юрий Витренко

"Предприятия теплокоммунэнерго могут, если они экономно используют газ, который они получают, у них его будет хватать и для потребностей бюджетных организаций. Мало того - не нужно никого пугать. Предприятия теплокоммунэнерго, которые поставляют газ бюджетным организациям, могут получать деньги от бюджетных организаций, которым будут выдавать соответствующие бюджеты, у которых есть эти деньги. Таким образом люди платить больше не будут", - высказался он.

На слова Витренко резко отреагировал Гройсман, заявив, что общины и тепловики получили документы с ценой на тепло в 16 439 грн. за тысячу кубометров.

"Вы что, издеваетесь?! Вы приезжайте из Сан-Франциско сюда. Приезжайте в Киев, мы тогда поговорим... Он говорит абсолютные глупости!" - возмущался экс-премьер.

Гройсман
Гройсман

Также Гройсман напомнил, что в госбюджете на 2021 год цена газа прописана в размере 8 грн./кубометр.

"Я уже не говорю о том, что вы в октябре месяце вышли как национальная компания "Нафтогаз" и сказали украинцам - покупайте газ по 4,70 гривны. Я правду говорю? Кто из вас купил газ по 4,70, поднимите руку (обратился к присутствующим в студии, - ред.)? У меня вопрос - где газ по 4,70? А сегодня он уже 18 гривен стоит!" - рассказал экс-чиновник.

Популярні новини зараз

В Україні оновили правила звільнення: за що можна залишитись без роботи

Оновлення даних у ТЦК: чи можуть забрати квартиру чи авто за неявку до військкомату

Українцям нагадали, з якого віку потрібно оформляти закордонний паспорт дитині

Українцям назвали варіанти узаконити перебування у Польщі без закордонного паспорту

Показати ще