В рамках сотрудничества с США в Украину будут доставлены инновационные препараты против COVID-19. Такие договоренности достигнуты во время визита президента Владимира Зеленского в Соединенные Штаты.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.

В ближайшее время ожидается поступление в Украину гуманитарной помощи на сумму почти 20 млн долларов. Далее благотворительные фонды будут доставлять препараты в регионы.

"Правительство США совместно с компанией-производителем в качестве гуманитарной помощи предоставит нам инновационные лекарства против COVID-19. Они уже зарегистрированы FDA и рекомендованы для пациентов с легкой и средней степенью тяжести течения, особенно при наличии риска перехода в тяжелую форму", - сообщил глава Минздрава Виктор Ляшко.

Лекарство от коронавируса
Лекарство от коронавируса

Речь идет о препаратах Бамланивимаб (Bamlanivimab) и Этесевимаб (Etesevimab) 20 тысяч флаконов и 40 тысяч флаконов соответственно. Сообщается, что лекарства уже сформированы в груз и доставляются в аэропорт для доставки в Украину.

Как рассказал Ляшко, препараты действуют непосредственно на вирус – связываются с его спаечными белками, чем делает невозможным его проникновение в клетки и размножение. Лекарства позволят украинцам, больным коронавирусом, выздороветь быстрее, а также предотвращают тяжелое течение болезни и госпитализацию.

Минздрав также закупил 2 784 флакона препарата Тоцилизумаб и завершает закупку 14 346 упаковок Ремдесевира.