В больнице на юге Германии обнаружена ранее неизвестная мутация коронавируса, из-за которой произошла вспышка заболеваемости в местной больнице.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на издание Munchner Merkur.

Мутация коронавирусной инфекции выявлена баварском городе Гармиш-Партенкирхен. На данный момент новая вариация COVID-19 была обнаружена у 52 пациентов и 21 сотрудника клиники.

В берлинской клинике «Шарите» подтвердили, что это совершенно новая мутация. Вместе с тем, неизвестнот, окажется ли мутация коронавируса более заразной.

Читайте также: Вода для Крыма: сценарии Кремля по принуждению Украины

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что мир находится на грани моральной катастрофы. «Я скажу прямо: мир на грани катастрофической моральной ошибки — и ценой этой ошибки будут человеческие жизни и сама возможность жить в беднейших странах мира», — заявил глава ВОЗ на заседании Исполнительного комитета.

Тедрос Аданом Гебрейесус проинформировал, что жители 49 самых обеспеченных государств уже получили более 39 миллионов доз вакцины, тогда как в одной из самых бедных стран было сделано всего 25 прививок. По его словам, под угрозой находятся планы обеспечить людям из разных стран равный доступ к вакцинации.

Напомним, в Медицинском центре Университета Раша (Rush University) в США разработали потенциальное лекарство от коронавируса, которое защищает организм от цитокинового шторма. Исследовательская группа разработала гексапептид (пептид с шестью аминокислотами), который препятствует связыванию вируса SARS-CoV-2 с рецептором белка ACE2. Этот пептид вводился мышам с COVID-19 назально. Отмечается, что пептид оказался эффективным для снижения температуры, а также защиты легких, улучшении работы сердца и подавлении цитокинового шторма - слишком острой реакции иммунной системы на инфекцию, которая наводняет кровоток воспалительными белками.

Читайте также: Как ОПЗЖ подняла тарифы на газ и «героически» возглавила борьбу с «тарифным беспределом»

Как сообщала «Хвиля», Минздрав Украины обновил список стран «зеленой» и «красной» зон. Список стран «красной» зоны уменьшился с 78 до 66. В него вошли Россия, Беларусь, Польша, Великобритания, США, Чехия, Израиль, Словакия, Черногория, Хорватия, Германия, Румыния, Венгрия, Тунис. В «зеленый» перечень попали 128 стран. Среди них: Турция, Египет, Молдова, Армения, Болгария, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан, Китай, Таиланд, Греция, Мальдивы. Прибывающие из стран «красной» зоны обязаны пройти 14-дневную самоизоляцию с использованием приложения «Дiй вдома».

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Вакцинация "за" и "против": в постковидном мире вы никуда не уедете без паспорта вакцинирования". Одна из самых комичных примет нашей забавной эпохи - люди, которые хотят 100% гарантий от вакцинации. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.