Украине не избежать сезонного подорожания яиц, молочки, мяса и подсолнечного масла, об этом заявляют представители торговых сетей. Такой тренд сохраняется в Украине последние 20 лет, отмечают специалисты.

В то же время фермеры говорят, что из-за климатических изменений и недостаточного количества влаги выращивать традиционные для украинцев овощи стало трудно и нерентабельно. Морковь, свекла, капуста, а с ними и лук будут дорожать. И если морковь и свеклу фермеры выращивают меньше из-за жары, то капусте наносит наибольший вред насекомые-вредители. Они быстро приспосабливаются к пестицидам, а более эффективные средства борьбы с ними из-за низкой себестоимости продукции нерентабельны.

В сентябре также произойдет рост потребительских цен на свинину. Высокие закупочные цены на корма и жаркая погода влияют на скорость достижения животными привычной убойной кондиции, а это, в свою очередь, сказывается на объемах товарных партий от производителей свинины.

О неудачном для выращивания лука сезоне сообщили фермеры из южных областей Украины, где традиционно сосредоточены его наибольшие объемы. Перепады температуры привели к тому, что на нынешнем урожае прогрессирует ряд заболеваний.

Масло, цена которого в Украине давно превысила европейские и сравнялась с ценой оливкового, может снизиться. Но только в том случае, если сговором на рынке заинтересуется Антимонопольный комитет. Пока в Украине масло подешевело на 2%, тогда как мировые цены снизились на 10%.

Источник: Главком