Коммунальные тарифы осенью могут неприятно удивить: с началом отопительного сезона платить за тепло, газ и горячую воду придется на 35-50% больше, чем в прошлом году.

Больше всего подорожает газ – его цена, согласно годовым фиксированным ценам, которые обнародовали газоснабжающие компании, будет колебаться от 7,80 и до 13,50 грн за кубометр. Однако большинство компаний будут продавать в сентябре газ по цене до 9 грн за куб.

Повысятся тарифы и на другие коммунальные услуги – вывоз мусора, квартплату, холодную воду. В среднем с осени каждой семье придется отдать за коммуналку на 300-500 грн больше.

Во многих городах Украины планируют повысить тарифы в среднем на 50-75%. В частности, в Киевтеплоэнерго сообщили, что стоимость гигакалории тепла составит от 2151,77 до 2433,90 грн/м2, в зависимости от типа присоединения дома. Тариф на горячую воду составит примерно 109,55-122,17 грн/м3.

Между тем ряд газоснабжающих компаний, работающих под брендом «Твой Газзбут», ввели для потребителей сезонные тарифные планы, которые позволяют избежать пиковойсезонной нагрузки на семейные бюджеты зимой и платить в течение всего года среднемесячный потребленный объем газа.

Также осенью нас ждут новые тарифы на электроэнергию – с 1 октября по 30 апреля по 1,44 за кВт-ч платить потребители, которые используют не более 250 кВт-час. На все, что выше – будет применяться тариф 1,68 за кВт·час.

Такая ситуация с ценами, по мнению экспертов, приведет к коммунальному коллапсу, ведь правительство сняло мораторий на отключение от коммунальных услуг должников, который действовал на период карантина. Теперь не будут отключать только должников в «красной» карантинной зоне. При этом по состоянию на август украинские семьи задолжали 24,7 млрд за газ, около 21,5 млрд грн – за отопление и горячую воду, еще 7,1 млрд грн – за электроэнергию.

В то же время согласно изменениям внесенным в закон «О жилищно-коммунальных услугах» позволяют поставщикам выключить газ и свет должникам, а также подать в суд иск и по решению суда арестовать банковские счета должника.

Источник: Главком