Советник главы офиса президента Михаил Подоляк прокоментировал появившиеся в связи с цитатой Джо Байдена сравнения Украины с Афганистаном.

Об этом он заявил в комментарии для для Vesti.ua.

Байден, напомним, заявил, что у США не было цели построить в Афганистане единую, централизованную демократию.

"Ох, как же мы любим сами себя унижать. А зачем? Мы - это мы. Другие страны - это другие страны. Сравнения Украины с Афганистаном абсолютно некорректны и не могут быть оправданы никакими актуальными цитатами. Украина это нормальное, институционально цельное, работающее государство. Украинцы это народ, который не станет просто наблюдать за захватом своей страны какой-либо радикальной группировкой, исповедующей агрессивное средневековье. Тот же 2014 год наглядно показал и доказал, что агрессия против Украины точно не станет "прогулкой" для россиян.

Виктор Янукович, санкции, ЕС
Виктор Янукович

Поэтому в случае расширения агрессии наше государство и наши граждане будут бороться за свою страну. Может быть, разнообразные "турчиновы" и "януковичи" чем-то и напоминают афганских деятелей, но они ничего не значат в Украине. Что касается поддержки партнёров, мы никогда не делали именно это базовым элементом национальной обороны. Поддержка – это вспомогательный элемент. Не бывает в мире такого, что кто-то для кого-то решает ключевые проблемы. Украинцы умеют и будут защищать свою страну – именно это можно увидеть и сейчас на Донбассе", - заявил Подоляк.

Напомним, количество жертв взрывов в Кабуле превысило 100 человек.