Компания Samsung внедряет в свои телевизоры функцию TV Block, которая позволяет удаленно выполнять блокирование устройств.

Об этом сообщает The Verge.

По заверениям Samsung, TV Block дает гарантию того, что телевизоры смогут использовать лишь их законные владельцы. Функция позволяет блокировать устройства по серийному номеру и прочим идентификаторам при их подключении к интернету и соединении с базой данных Samsung, где содержатся сведения об украденной технике.

Компания задействовала функцию TV Block после серии краж со склада при беспорядках в ЮАР. Она с легкостью отследила украденные гаджеты по серийным номерам и заблокировала их. Из-за этого преступники не получили выгоды от украденных устройств.

Пока нет данных о том, что способна ли Samsung выполнять блокирование конкретной модели телевизора до того, как ее владелец проинформирует о краже, либо TV Block используется только при воровстве крупной партии товара.

В телевизорах этого производителя есть опция региональной блокировки — если купить на "сером" рынке технику, предназначенную для другой страны, то со временем она перестанет функционировать.