Министр финансов Сергей Марченко считает, что снижение тарифа на электроэнергию для населения до 1,44 грн./кВт-ч не должно негативно сказаться на переговорах Украины с Международным валютным фондом.

Кроме того, отметил Марченко в интервью Интерфакс-Украина, Кабмин не будет дотировать энергогенерирующие компании.

Он объяснил, что такой шаг является обязательством Украины по программе stand-by с МВФ. Однако только в том случае, если не несет фискальных рисков для бюджета.

"Я не вижу оснований, почему это решение должно повлиять на переговоры. Наша программа, по большому счету, не фокусируется на повышении или снижении тарифов. Эти тарифные истории интересны с точки зрения фискальных рисков", - пояснил глава Минфина.

Сергей Марченко
Сергей Марченко

Марченко добавил, что сейчас МФВ не озвучил возражений по поводу данного решения и в будущем негативной коммуникации также не ожидается. Кроме того, отметил министр, тарифы являются частью работу Министерства энергетики Украины, поэтому именно данное министерство общается с МВФ.

"Но нет сомнений в том, что это решение должно быть фискально сбалансированным. Из бюджета мы покрывать какие-либо тарифные обязательства не будем", - подчеркнул он.

Марченко также заявил, что сейчас главной задачей является необходимость сбалансировать энергорынок, а риски и ответственность за снижение тарифов несет Министерство энергетики.

Но если "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" согласились на это снижение тарифов, то значит, что они просчитали эти риски.

"Никоим образом бюджет Украины не будет дотировать эти компании", - добавил министр.