Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала позицию украинских властей относительно отказа от ведения прямых переговоров с боевиками "ЛДНР".

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на заявление Меркель на брифинге, 22 августа.

Политик уверена, что Украина поступает правильно, когда отказываетсявести диалог с пророссийскими боевиками и напомнила, что вооруженного стороной конфликта на Донбассе является Россия.

"Проблемы с выполнением Минских договоренностей должны структурный характер, так как Россия является участником этого конфликта, поэтому правильно, что Украина отказывается вести прямые переговоры с представителями сепаратистов. Мы все время крутимся вокруг именно этой проблемы. Это не новость, и это не связано с тем, что я уже недолго находиться в должности", - подчеркнула она.

Ангела Меркель прибыла в Украину с официальным визитом
Ангела Меркель прибыла в Украину с официальным визитом

Она прокомментировала и малоэффективные Минские договоренности и настояла на продолжении "нормандского формата".

"Но над этим надо постоянно работать, в том числе, и при переходе к другим игрокам в политике. Это непросто, и это будет непросто и с новым правительством (ФРГ - ред.) Но я поддерживаю этот (нормандский - ред.) формат, потому что им можно воспользоваться как площадкой для переговоров", - сказала Меркель.