Украинцы, у которых в собственность есть земельные участки, обязаны ежегодно уплачивать земельный налог.

В некоторых случаях граждан освобождают от налога на землю, отметили в Координационном центре по оказанию правовой помощи.

Ставку земельного налога устанавливают ежегодно до 15 июля сельские, поселковые, городские советов и советы объединенных территориальных общин. Срок уплаты составляет 60 дней со дня вручения уведомления-решения об утверждении ставки налога на землю.

В Налоговом кодексе Украины прописан перечень лиц, которые освобождающихся от уплаты земельного налога. Это граждане Украины с инвалидностью первой и второй группы; пенсионеры (по возрасту); лица, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет; ветераны войны; лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы.

Стоит отметить, что указанные категории граждан не должны платить ежегодный налог на землю, если размер из земельного участка не превышает 2 гектаров. Не нужно платить налог, если участок предназначен для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок): в селах − не более 0,25 гектара, в поселках − не более 0,15 гектара, в городах − не более 0,10 гектара.

Источник: today.ua