Центральная избирательная комиссия обратилась к Донецкой и Луганской областным государственным администрациям — областным военно-гражданским администрациям (ОГА — ВГА) — из-за местных выборов.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, обращение касается возможности проведения выборов 31 октября в отдельных ОТГ этих областей.

"Такая необходимость обусловлена тем, что в Донецкой и Луганской областях продолжается операция Объединенных сил... На отдельных территориях этих областей существует угроза безопасности избирателей… Поэтому в такой ситуации решение о возможности или невозможности проведения выборов комиссия может принять на основании соответствующих выводов и рекомендаций областных ВГА и правоохранительных органов, как это было накануне местных выборов в октябре 2020 года и марте 2021 года", — отметили в ЦИК.

ЦИК
ЦИК

Если ОГА – ВГА признают возможной организацию местных выборов в Донецкой и Луганской областях, то ЦИК должна принять решение о их назначении на последнее воскресенье октября не позднее 21 августа.

Поэтому ЦИК ожидает соответствующие выводы от Донецкой и Луганской ОГА — ВГА не позднее 19 августа.