В 2021 году День Независимости выпадает на вторник, в связи с чем Кабмин перенес рабочий день с понедельника, 23 августа, на субботу, 28 августа.

Таким образом, в Украине будет четыре выходных дня подряд - с 21 по 24 августа. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на статью 73 Кодекса законов о труде, которой установлены праздничные и нерабочие дни.

График работы банков:

Национальный банк Украины (НБУ) определил порядок работы банковской системы в связи с переносом Кабинетом министров рабочих дней в 2021 году. Так, день работы банковской системы Украины в 2021 году переносятся с понедельника 23 августа - на субботу 28 августа.

Согласно решению НБУ, межбанковские переводы через систему электронных платежей (СЭП) 28 августа будут осуществляться датой банковского дня 28 августа 2021 года. В период с 21 до 24 августа 2021 года межбанковские переводы через СЭП будут проводиться датой банковского дня 25 августа 2021 года. Как отметили в НБУ, 23 августа 2021 года банки, в случае необходимости, могут осуществлять кассовые операции.

Кроме того, банки должны обеспечить бесперебойную работу банкоматов, подкрепление их наличными различных номиналов для обслуживания клиентов.

График "Новой почты":

В праздничные дни на День Независимости, отделения и адресная доставка "Новой почты" будут работать следующим образом: 23 и 24 августа - график работы, по которому работают в воскресенье (может отличаться в зависимости от отделения). В то же время "Укрпошта" пока не обнародовала график работы на День Независимости. В пресс-службе компании РБК-Украина сказали, что график будет готов не позднее 18 августа.