Из-за массовой миграции граждан на заработки количество пенсионеров и трудоустроенных людей в Украине сравнялось, что может привести к демографическому кризису.

Об этом сообщает "24 канал".

"Если так дальше будет продолжаться, то мы фактически станем страной пенсионеров. А такое соотношение не выдержит ни один бюджет ни одной страны", – заявил экономист Андрей Новак.

Согласно подсчетам, из Украины выехали практически 3 миллиона заробитчан. Такое же количество людей задействованы в сезонных работах.

Украинским работодателям не хватает кадров. Несмотря на конкурентный уровень заработных плат, некоторые компании не могут найти работников даже на половину вакансий.

По словам представителя Центра экономических стратегий Анны Сахно, в Украине большая нехватка разнорабочих, фасадников, парковщиков, хотя некоторые работодатели готовы платить им больше, чем в Польше.

Эксперт в области экономики Всеволод Степанюк указал на то, что отток украинцев на заработки напрямую влияет на будущее страны и ее привлекательность для инвестиций. Он подчеркнул, что инвесторы берут в учет качество и количество рабочей силы там, где собирается делать бизнес.