Экс-министр финансов Игорь Уманский прогнозирует, что в отопительный сезон тарифы на газ и отопление могут вырасти на 40−70%.

«НАК Нафтогаз принудительно повысил цену на газ. Правительство ему в этом не мешает. Подорожание газа влечет за собой повышение стоимости тепловой энергии на 40−70%, в зависимости от региона», — пишет Уманский в соцсети.

Выходит, согласно словам экс-министра, что в случае, если тарифы для населения останутся неизменными, то разницу с ценой до 70% придется покрывать средствами местных бюджетов.

Игорь Уманский, печать денег, эмиссия
Игорь Уманский

«Это настоящий кризис. Он обязательно нанесет сокрушительный удар или по миллионам рядовых граждан, или… по миллионам рядовых граждан. Потому что местные бюджеты — это дороги, школы, больницы, порядок в населенных пунктах. Фактически, президент и правительство предлагают вместо школ и дорог потратить эти средства на компенсацию негативных последствий деятельности президента и правительства».

Уманский добавил, что к такой ситуации власть шла годами: «Цена на газ с 2013 года выросла более чем в 10 раз. Вместе с ней росли тарифы на отопление. Уже прошлой зимой цена для большинства населения находилась на границе с неподъемностью. Если она вырастет еще на 70%, то отопительный сезон 2021−2022 превратится в гуманитарную катастрофу».

Если люди перестанут платить за коммунальные услуги, их ожидает неприятный сюрприз — банки смогут арестовывать средства на счетах.

«Президент и правительство за два последних года не сделали ничего, чтобы избежать кризисной ситуации с газом и отоплением. Ситуация была предсказуемой, просчитать последствия было возможно. Но они не захотели», — заключает экс-министр финансов и бывший советник главы ОПУ.

Источник: Новое время