В Украине тариф на электроэнергию могут снизить с 1,68 до 1,44 грн за кВт*час за счет отказа от специальных тарифов, которые вводились на ремонт электрических сетей.

Изначально обсуждали введение нескольких разных тарифов (цена должна была расти, зависимо от объемов потребления). Но внезапно от идеи отказались и начали обсуждать снижение тарифа до 1,44 грн за кВт*час для всех категорий граждан.

Электростанция в Украине
Электроэнергия

Чтобы компенсировать потери у облэнерго, решили изъять средства с ремонтов электрических сетей. Фактически, это отменяет введенные ранее RAB-тарифы, суть которых и была в выделении части прибыли на модернизацию этих сетей. Но заплатят за снижение тарифов не только облгазы, а и государственные компании "Энергоатом" и "Укргидроэнерго".

Схема будет работать следующим образом:

"Энергоатом" будет обязан продавать ток для нужд населения по фиксированной стоимости – 15 коп за кВт*час, а "Укргидроэнерго" – по 1 коп за кВт*час.

Дальше будут добавляться расходы на транспортировку и получится конечная цена. Для потребителей в разных областях она может быть разная. По словам Попенко, в Киеве сейчас это где-то 2 грн, а в Луганской области – около 4 грн. Разницу между рыночной ценой на электроэнергию и льготным тарифом будут компенсировать облэнерго.

Источник: Обозреватель