Об этом он сказал в своем выступлении на неформальном заседании Совета Глав государств-участников СНГ, сообщает пресс-служба президента.

Глава украинского государства поблагодарил российскую сторону за ее взнос в фонд строительства нового конфайнмента. «Более 20 лет мы боремся с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС и, как никто другой, видим, что работа на этом направлении требует консолидации общих усилий на региональном, а, в отдельных случаях, и на глобальном уровнях», — отметил Президент.

Он также выразил признательность за помощь в этом вопросе Казахстану и Беларуси. «Мы уже открыли строительство в этом году и планируем его завершить до конца 2014 года. Это уникальный объект», — сказал глава государства.

Виктор Янукович высказал мнение, что посещение ЧАЭС могло бы стать одним из пунктов Государственного визита Президента России в Украину.

Глава Украинского государства также предложил посетить ЧАЭС и ознакомиться с ходом работ на объекте «Укрытие» Президента Беларуси Александра Лукашенко.