1 августа режим Лукашенко попытался принудительно вернуть легкоатлетку Кристину Тимановскую в Беларусь с Олимпиады в Токио. Накануне легкоатлетка раскритиковала беларуские спортивные власти.

Как отметил эксперт Украинского института будущего Игорь Тышкевич ситуация с легкоатлеткой Тимановской стала одной из ключевых тем, которые обсуждали в беларуском сегменте Интернет. По крайней мере на ресурсах, оппозиционно настроенных к властям.

"Можно ожидать, что сегодня будет продолжение скандала, обсасывание подробностей. Но я хочу поговорить о другом. Помните, регулярно в видео последних двух лет говорил о проблеме исполнителей среднего и низшего звена как о предпосылке трансформации беларуской системы управления. Эта проблема наилучшим образом проявились в кейсе с Тимановской", отметил он.

Тышкевич перечислил 4 главные пункта:

1. Сделали ошибки, результатом которых стал некомплект на эстафету 2. Не взяли на себя ответственность а просто попытались "заткнуть дыры" 3. Получили конфликт с атлетом и вместо выводов начали "давить на сознательность". Пытаясь переложить ответственность на него. 4. Не получилось - поступили классически для авторитарных систем - попытались убрать возмутителя спокойствия. Спихивая отвественость за возможные накладки.

Как отмечает политический эксперт, при этом ни на одном из этапов не просчитали, не проанализировали риски. И вместо локального конфликта "федерация - атлет" (которого могло и не быть) получили политическую проблему. То есть перенесли проблему на более высокий уровень.

"Понятия "оценка рисков", "ответственность" являются ключевыми. И это объясняет почему власть в Беларуси фактически валяется под ногами. Проблема лишь в том, что на другой стороне с упомянутыми понятиями не лучше. Но вечно такая ситуация продолжаться не может. Это всегда заканчивается трансформацией системы. Независимо от ключевых игроков и их желания. Просто невозможно обеспечить управляемость без среднего звена системы. Поэтому и в Беларуси перемены будут", - резюмировал он.