В августе в Украине перестанут быть обязательными бумажные паспорта, некоторые пенсионеры получат надбавки, а в ряде регионов подорожает проезд в транспорте.

Об этом пишет портал "Хвиля".

24 августа Украина войдет в режим paperless. Вступит в силу закон, по которому электронный паспорт станет полноценным юридическим аналогом бумажного. Для идентификации личности достаточно будет предъявить паспорт в электронном виде, загруженный в приложении "Дія" на смартфоне.

В августе вырастут пенсии для граждан с инвалидностью, появившейся вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Лица с I группой инвалидности получат вместо 2780 6000 гривен.

Для чернобыльцев с II группой инвалидности пенсия повысится с 2317,5 до 4800 гривен, с III – с 2039,4 до 3700 гривен. Размер ежемесячной выплаты для детей с инвалидностью вырастет с 1854 до 3700 гривен.

В августе многих украинцев ждет подорожание проезда в транспорте. Так, планируют повысить цены на маршрутах, которые связывают Киев и пригород. Проезд из столицы в Ирпень уже подорожал на 4 грн.

В Житомире с начала августа в городских автобусах нужно будет платить 8 грн., в электротранспорте – 6 грн. При оплате картой стоимость снижается на 1 грн. на каждой поездке.

В Мариуполе проезд в троллейбусах и автобусах с 1 августа подорожал до 10 грн., в трамваях – до 9 грн., а в Виннице сразу вдвое – с 4 до 8 грн.

Советуем посмотреть: эксперт Украинского института будущего Павел Щелин и шеф-редактор "Хвилі" Юрий Романенко побеседовали о том, почему гибнут государства и как спастись Украине.