Руководитель по развитию электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Мстислав Баник заявил, что COVID-сертификаты в Дії еще не гарантируют возможности выезда за границу.

Об этом сообщает Громадське радіо.

По его словам, COVID-сертификаты все еще находятся на бета-тестировании, нашлись некоторые недостатки по взаимодействию с e-health.

«Надеюсь, через несколько недель они уже будут доступны в Дії. Но это не означает, что по ним уже можно будет ехать за границу», — сказал он. Баник заявил, что для того, чтобы украинский COVID-сертификат признавался за рубежом нужно не только настроить его технически, но и подписать соглашения с другими странами о признании этого документа. 5 июля первым пользователям приложения Дія стали доступны цифровые COVID-сертификаты вакцинации.

Сейчас существует два сертификата — международный для путешествий (после завершения процедуры признания) и внутренний для использования внутри страны, например, посещения массовых мероприятий.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с экспертом в сфере здравоохранения Вадимом Аристовым о ситуации с борьбой против COVID-19 в контексте штамма Дельта: