Президент Владимир Зеленский уволил начальника Генштаба ВСУ Сергея Корнийчука, командующего десантно-штурмовых войск ВСУ Евгения Мойсюка и командующего ООС Владимира Кравченко.

Об этом указано на сайте президента.

На место Корнийчука назначен Сергей Шаптала. Кравченко заменит Александр Павлюк.

Зеленский заявил, что после кадровых перестановок хочет "более системной работы и понимания" бойцами перспектив развития ВСУ.

Президент обращает внимание командования ВСУ, руководителей в секторе обороны и нацбезопасности на том, что следует активизировать выполнение задач, которые направлены на модернизацию украинской армии и стопроцентную подготовку бойцов к защите страны.

Он отметил, что сегодня в мире стремительно трансформируются средства и силы для ведения войны и украинским бойцам необходимо быть готовыми к эффективной реализации задач в различных условиях.

Советуем прослушать беседу эксперта Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политологом Костем Бондаренко о кадровых перестановках в силовом блоке. Они обговорили, почему президент Владимир Зеленский обречен двигаться в логике установления диктатуры в Украине.