Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов опроверг информацию о том, что СНБО якобы планирует создать санкционный реестр СМИ.

Как сообщает «Укринформ», об этом он сказал во время брифинга после совещания Совбеза.

«Мы этим вопросом не занимаемся. У нас много есть СМИ, которые уже не первый год находятся под санкциями, но инструмент нормативно-правовой, каким образом к ним должны быть применены эти санкции, не выработан. Аппарат СНБО занимается этим вопросом», - с казал Данилов.

Он отметил, что возглавляет группу генерал Демедюк. Данилов подчеркнул, что свободу слова этот процесс затрагивать не будет.

«Это именно те (санкции - ред.), которые уже введены, каким образом это провайдер должен отработать», - секретарь СНБО.

Данилов отметил, что речь идет о большом списке СМИ, в который входят такие ресурсы, NewsOne, ZIK, вКонтакте и Одноклассники.

«Мы сейчас разрабатываем методологию, каким именно образом все это должно происходить, для всех провайдеров, так как в нашей стране их очень много. Я должен сказать, что такого количества провайдеров, как в нашей стране, нет ни в одной стране мира. У нас их очень-очень много, и для того, чтобы они понимали, что им надо делать, чтобы потом не попасть в неприятности, они действия должны отрабатывать», - подчеркнул он.

Данилов прокомментировал информацию о якобы возможной блокировке Facebook или Telegram, ведь в них появилось слишком много негативного контента.

«Как в Украине заблокировать Facebook? Это невозможно», - заявил секретарь СНБО.

Он подчеркнул, что в этих соцсетях действительно есть люди, которые проводят «грязную политику», но их процент невелик.