В случае отсрочки даты назначения пенсии по возрасту участник накопительной системы пенсионного страхования имеет право заключить договор страхования пожизненной пенсии с более позднего срока.

Как сообщает «УНИАН», об этом говорится в законе «Об общеобязательном пенсионном страховании» в редакции от 01.07.2021.

Размер пожизненной пенсии учитывается при определении минимальной пенсии по возрасту.

Что такое пожизненная пенсия

Пожизненная пенсия - это пенсия, договор страхования которой заключается между участником накопительной системы пенсионного страхования и страховой организацией после достижения участником накопительной системы пенсионного возраста.

Такие украинцы имеют право выбрать один из видов пожизненной пенсии, который будет указан в договоре страхования пожизненной пенсии.

В договоре страхования пожизненной пенсии также обязательно указывается ставка инвестиционного дохода, которая применяется для расчета выбранной пожизненной пенсии.

Размер выплаты рассчитывается страховой организацией в течение 3 рабочих дней со дня получения средств на оплату договора страхования.

Какие документы нужны для заключения договора страхования пожизненной пенсии

Отметим, что документы для оформления договора нужно подать в страховую организацию в течение месяца до наступления пенсионного возраста. В пакет документов входят:

  • Заявление;
  • Справка из ПФУ о сумме, накопленной пенсионером в Накопительном фонде;
  • Справку от администратора негосударственного пенсионного фонда о накопленной в данной организации сумме.

Какие бывают виды пожизненных пенсий

  • пожизненная пенсия с установленным периодом – выплачивается ежемесячно в течение жизни пенсионера. Срок договора – не менее 10 лет. После смерти пенсионера право на получение этого вида пенсии получают наследники, указанные в договоре или определенные в соответствии с Гражданским кодексом Украины;
  • пожизненная обусловленная пенсия – выплачивается ежемесячно в течение жизни пенсионера. Если на момент смерти выплаченная сумма меньше прописанной в договоре, разницу выплачивают наследникам;
  • пожизненная пенсия супругов – выплачивается ежемесячно в течение жизни пенсионера, а после смерти выплачивается супругу или супруге, если они достигли пенсионного возраста.