Мошенники в Украине активизировались в летний сезон и придумали новую схему обмана, которая нацелена на пенсионеров. Сообщается, что уже есть пострадавшие.

Об этом пишет "Сегодня", передает "Хвиля".

Известно, что пенсии украинцам начнут выплачивать на банковские карточки, пока же правительство отложило внедрение новой системы и разрешило еще два года доставлять выплаты наличными домой или получать их в отделениях банков.

Так что это дало место для полета мошенникам - они притворяются работниками госбанков, приходят по месту жительства пожилых людей и втираются в доверие. Аферисты предлагают бесплатно перевести пенсию простым способом - переоформить на себя доверенность. Таким образом с соответствующим документом злоумышленники снимают деньги со счетов.

О своем горьком опыте рассказал пенсионер Александр Андрейченко, которого обманули на 25 тысяч гривен.

"Чтобы мы не теряли время - много документов не привозили, они говорят: мы сами все сделаем. Дали поручение, и мать дала, и сестра дала, но потом прошло две недели, мы должны были получать пенсии, но мы не получили. Мы заблокировали эти счета, переоформили", - поделился своей историей украинец.

В связи с новой схемой, украинцам напомнили, что ни одна финансовая структура не занимается такими услугами, поэтому при предложении оформить ведомость или помочь с получением пенсии - лучше обратиться в полицию