Мошенники оформили на женщину кредит с помощью «Дія», повесив на нее долг, который возрос до 12 000 гривен. После этого ее и семью начали преследовать коллекторы.

Этот случай в своем материале описывает Ain.ua.

Алгоритм мошеннических действий был таким: Сначала украли ее телефонный номер. Получили доступ к ее банковскому аккаунту, подтвердив вход с личной почты. Далее с помощью скомпрометированного доступа к BankID авторизировались в «Дія».

В Минцифре заявили, что сразу после обращения Людмилы в службу поддержки, инициировали внутреннее расследование данного случая. И хотя первый ответ, который поступил женщине, больше похож на формальную отписку, представители ведомства потом неоднократно пытались связаться с ней по телефону и в Facebook, но сообщения и пропущенные звонки Людмила увидела только в день написания статьи — когда заглянула в папку «Запросы на переписку» по просьбе редактора AIN.UA.

В Минцифре сообщили, что кредит Людмиле «выдали» с грубыми нарушениями со стороны «Милоан». Его уже закрыли — женщина больше ничего не должна компании. Более того, Минцифра отключила от «Дія» все микрофинансовые организации — чтобы такие случаи не повторялись. «При рассмотрении обращения гражданки, пострадавшей от мошеннических действий, Департаментом киберполиции инициировано открытие уголовного производства по ст. 190 УК (мошенничество).

Финансовое учреждение «Тенго» прекратило звонки к заявительнице и закрыла кредитное обязательство. Также выгружаются данные о создании заявки на кредит с целью идентификации причастных лиц», — сообщили AIN.UA в Минцифры.

Отмечается, что после этого случая еще в апреле министерство отсоединило все кредитные учреждения от «Дія» и обратилось к НБУ с просьбой осуществить внеплановую проверку таких учреждений с предоставлением подтверждения их нарушений.