Украинские эксперты оценили уровень безработицы в третьем квартале по методике подсчета Международной организации труда, которая учитывает процент безработных среди экономически активного населения в возрасте от 15 до 72 лет.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Сегодня.

Глава Совета предпринимателей при Кабинете министров Андрей Забловский считает, что в третьем квартале уровень безработицы в Украине снизится.

«Уровень безработицы ожидается 9,2-9,4%. Ее снижению поспособствует увеличение занятости в корпоративном секторе на фоне восстановления экономики и рост предложений на рынке сезонной занятости», - прогнозирует эксперт.

Другой точки зрения придерживается член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. По мнению эксперта, отмена карантинных ограничений в Украине лишь незначительно повлияет на сокращение количества безработных. Эксперт прогнозирует, что заметных изменений показателя по безработице ожидать не стоит.

Напомним, трудовые мигранты из Украины предпочитают работать в Польше, Германии или в скандинавских странах. Опрос польского агентства по трудоустройству EWL Group показал, что больше всего заробитчане хотели бы работать в Германии – 51%, Польше – 48%, Чехии – 26%, США – 25% и Канаде – 23%. В Норвегии хотели бы поработать 21% опрошенных заробитчан, а в Швеции или Финляндии – 17%.

Читайте также: Коболев взрывает Украину

Как сообщала «Хвиля», в Государственной налоговой службе предупредили украинцев о том, что оплата за товары и услуги на карточные счета физических лиц является нарушением налогового законодательства, поскольку граждане получают неучтенные доходы и не платтт с них налоги.

Украинцам также рассказали о перерасчете пенсий с 1 июля и ежемесячных надбавках.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта по энергетике Андрея Закревского Нефтегазовый перелом Украины: что не так с газовой отраслью и чем Витренко отличается от Коболева". Исход борьбы вокруг "Нефтегаза Украины" определит не только будущее этого крупнейшего государственного монополиста, но и будущее энергетической отрасли Украины. Эксперт в деталях и с огромным количеством инсайдов рассказывает о том, почему была сорвана программа добычи газа в Украине, какие были достижения и в чем причины провалов, чем отличается Юрий Витренко от Андрея Коболева. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.