У Украинцев появилась возможность проверить, обоснованно ли им отказывают больницы в праве на лечение и бесплатные лекарства, которые государство закупает централизованно.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения в Facebook.

Теперь любой желающий может с помощью чат-бота Telegram, созданного государственным предприятием Медицинские закупки Украины, отследить лекарства по направлениям, по которым ГП МЗУ осуществляло закупки в 2020 и 2021 годах.

Телеграм-бот Медзакупки Украины

В ведомстве также объяснили, какую информацию могут получить пациенты:

  • Есть ли лекарство в вашей области и в каких больницах.
  • Какой запас лекарств в больницах.
  • На каком этапе закупка необходимых лекарств.
  • Когда лекарства доставят в Украину и развезут их в регионы.

В Минздраве также сообщили, что пациенты, их родные и врачи могут очень быстро найти нужную информацию.

Проверить перечень направлений, переданных к закупке ГП "Медицинские закупки Украины" на 2021 (https://cutt.ly/rnJWl2v).

А также международные непатентованные названия лекарственных средств и изделий, закупаемых в разрезе направлений (https://cutt.ly/fnCWXY1).

"Хвиля" писала, что министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко предупредил, что коронавирусная инфекция может вспыхнуть с новой силой. "Грозит ли нам новая вспышка? Потенциально такая угроза существует, поэтому расслабляться не время", – сказал министр, добавив, что в мире выявлено около 12 тысяч мутаций коронавируса, некоторые из них являются особо опасными.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и участника АТО Александра Алиева "Проблемы украинских ветеранов и их реабилитация на гражданке". Алиев попал в плен вместе с Надей Савченко и сегодня занимается психологической реабилитацией ветеранов.

Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram.