Украина до конца этого года получит 3 миллиарда долларов официального финансирования. Поступление второго транша кредита МВФ возможно до сентября 2021 года.

Об этом говорится в отчете аналитиков банка J.P. Morgan, передает "Хвиля" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Прогноз также подразумевает рост международных резервов до 32,5 млрд долл за счет обусловленного превышением притока валюты над ее оттоком, роста валютных резервов на 0,6 млрд долл и допэмиссии СПЗ на 2,7 млрд долл со стороны МВФ.

Читайте также: Европейский углеродный налог: есть ли у «Нефтегаза» план «Б»?

Таким образом, в J.P. Morgan ожидают поступление второго транша кредита МВФ до сентября этого года. "Эксперты считают, что президент и правительство страны заинтересованы как можно быстрее выполнить все необходимые условия Фонда, чтобы получить транш в начале осени, когда будут обсуждать бюджет на 2022 год.

Читайте также: Как лоббисты Коболева роют яму семье Блинкена

В банке оценивают в 20-30% риск того, что необходимые для транша законы не будут приняты до летнего перерыва и сотрудничество с МВФ может восстановиться лишь в конце этого года или в следующем", - говорится в сообщении.

В документе говорится, что прогресса в принятии антикоррупционного и судебного законодательства, необходимого по условиям программы stand by, пока нет, но ожидается изменение ситуации к концу июня.

Читайте также статью Андрея Павловского для портала "Хвиля" под названием "Маніпуляції з прожитковим мінімумом в Україні"

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Россия запускает Северный поток-2. Ключевые ошибки Украины и что можно сделать". Россия и Германия таки достроили "Северный поток-2". Судороги украинской дипломатии и заявления топ-чиновников относительно СП-2 симптоматичны и знаковы сразу в ряде аспектов. Собеседники разбирают, почему позиция Украины по СП-2 абсолютно контпродуктивна и требует фундаментальной коррекции. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.