Правительство Украины поручило обеспечить на середину октября наличие запасов природного газа в подземных хранилищах страны в объеме не менее 17 млрд куб. м.

По утвержденному распоряжением Кабмина №586-р от 9 июня 2021 года плану мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2021-2022 годов, ответственными за накопление запасов назначены ООО "Оператор ГТС Украины", Министерство энергетики и Министерство экономики, а также НАК "Нафтогаз Украины" и АО "Укртрансгаз".

Читайте также: Украина злится на Германию, но не видит бревна в своих глазах: как мы обеспечиваем поставку почти 100% титана для российского оборонпрома

По оперативным данным "Укртрансгаза", на 9 июня 2021 года в ПХГ Украины накоплено 15,79 млрд куб. м природного газа, а среднесуточная закачка в июне составляет около 16,5 млн куб. м при отсутствии импорта, за счет внутренней добычи. Таким образом, даже текущая июньская среднесуточная закачка на протяжении оставшихся до 15 октября 127 дней позволит выполнить поставленную правительством задачу по наполнению ПХГ Украины.

Такая планка от КМУ не потребует от ОГТСУ и НАК осуществления значительных вложений для импорта газа.

Напомним, что в Украине оценили потери от возможной остановки транзита газа из России.

Также на заседании Кабмина Ляшко предложил "летний" формат карантина.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с аналитиком Ильей Кусой о завершении строительства "Северного потока-2". Эксперт разобрали, почему позиция Украины по газопроводу абсолютно контпродуктивна и требует фундаментальной коррекции.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram