8 июня, на аукционе по продаже облигаций внутреннего госзайма Минфин привлек в госбюджет 19,1 млрд грн . И это рекордный аукцион ОВГЗ в этом году.

Об этом сообщила "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу Минфина в Facebook. Инвесторам предложили 6 выпусков ценных бумаг в гривне и один выпуск в долларах США.

"Срок обращения предлагаемых государственных облигаций в гривне - 6 месяцев, 1 год, 1,5 года, 2 года, 3 года и 5 лет. Срок обращения облигаций, предложенных в долларах США, составляет 1 год. От размещения государственных ценных бумаг в национальной валюте в государственный бюджет было привлечено 14,161 млрд гривен", - говорится в сообщении. При этом, средневзвешенная доходность 6-месячных ОВГЗ составила 8,99%, 1-летних - 11,19%, 1,5-летних - 11,30%, 2-летних - 12,05%, 3-летних - 12 30%.

Также читайте: "Порошенко и Медведчук - цветы зла украинской независимости: мораль пленок Бигуса"

"Впервые в этом году Минфин выпустил новый долгосрочный инструмент с погашением в мае 2026 года, спрос на который превысил предложение в более, чем в 2 раза. Средневзвешенная доходность новой 5-летней бумаги составила 12,52%", - заявили в Минфине. В то же время от размещения номинированных в иностранной валюте ОВГЗ привлекли 182 млн долл. Средневзвешенная ставка доходности по 1-летним ОВГЗ в долларах США составила 3,70%.

Напомним, ранее сообщалось, что Нафтогаз развенчал популярный миф о смене поставщика газа. В компании объяснили, нужно ли менять трубы при смене поставщика.

Рекомендем к просмотру беседу шеф-редактора "Хвыли" Юрия Романенко с исполнительным директором Украинского института будущего Вадимом Денисенко о "путинизации" Зеленского, борьбе с олигархами в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram