Гипотеза происхождения коронавирусной инфекции из лаборатории в китайском Ухане является правдоподобной и заслуживает дальнейшего изучения.

Об этом пишет издание The Wall Street Journal, сообщает Хвиля.

По информации источников американского издания, об этом свидетельствует подготовленный в мае 2020 года национальной лабораторией правительства США отчет о происхождении COVID-19. Оценка экспертов основывалась на геномном анализе вируса SARS-COV-2, который вызывает COVID-19.

Исследование проводилось Ливерморской национальной лабораторией им. Лоуренса в Калифорнии и использовалось Государственным департаментом, когда он проводил расследование происхождения пандемии в последние месяцы работы администрации Дональда Трампа.

Согласно данным WSJ, информация, представленная в отчете, вызывает новый интерес в Конгрессе. Особенно теперь, когда президент США Джо Байден дал поручение, чтобы спецслужбы США подготовили данные о том, как появился коронавирус.

Джо Байден сориентировал, чтобы американская разведка сосредоточилась на двух сценариях: возник ли коронавирус в результате контакта человека с инфицированным животным или в результате лабораторной аварии.

Напомним, в Украине за неделю с 31 мая по 6 июня прививки против коронавирусной инфекции сделали 240 543 гражданам. По данным Минздрава, одну дозу COVID-вакцины получили 219 202 человека, вторую дозу - 21 341 человек. Всего с начала кампании вакцинирования прививки против коронавируса сделали 1 388 124 украинца. При этом одну дозу получили 219 202 человека, а вторую дозу – 147 118 человек.

Читайте также: Локдауны в Украине надолго: что мы уже узнали о Covid-19 и что можем сделать

Как сообщала «Хвиля», правительство смягчило карантинные ограничения на территории Украины. Постановлением разрешено проведение массовых мероприятий (в том числе в развлекательных заведениях (ночных клубах) и заведениях общественного питания) с участием более одного человека на 4 кв. метра площади здания или территории (если мероприятие проводится на открытом воздухе) или наполненностью залов более двух третей мест (размещение осуществляется с соблюдением заполнения двух рядов посетителями и одним пустым рядом) в каждом отдельном зале. Эти ограничения не применяются при условии наличия у всех участников и организаторов мероприятия отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, которое проведено не более чем за 72 часа до проведения мероприятия, или документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Россия запускает Северный поток-2. Ключевые ошибки Украины и что можно сделать". Россия и Германия таки достроили "Северный поток-2". Судороги украинской дипломатии и заявления топ-чиновников относительно СП-2 симптоматичны и знаковы сразу в ряде аспектов. Собеседники разбирают, почему позиция Украины по СП-2 абсолютно контпродуктивна и требует фундаментальной коррекции. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.