В Украине за неделю с 31 мая по 6 июня прививки против коронавирусной инфекции сделали 240 543 гражданам.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Министерство здравоохранения.

По данным Минздрава, одну дозу COVID-вакцины получили 219 202 человека, вторую дозу - 21 341 человек.

Всего с начала кампании вакцинирования прививки против коронавируса сделали 1 388 124 украинца. При этом одну дозу получили 219 202 человека, а вторую дозу – 147 118 человек.

Ранее, 21 мая, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отчитался о проделанной работе в вопросе противодействии COVID-19 и выполнении соответствующего постановления Рады. «В постановлении прописано, что мы должны вакцинировать 40% за деньги из госбюджета. Мы всех, кто хочет вакцинироваться, вакцинируем бесплатно. Относительно экстренной медпомощи, на 2021 год у нас 14 млрд гривен на финансирование экстренной медицины. То есть мы увеличили финансирование почти вдвое. Это ощутимая разница. И эта разница это повышение выплат медикам, это сотни новых автомобилей, отремонтированные приемные отделения, это новое качественное оборудование. Перед Кабинетом министров стоит значительное количество амбициозных и нужных заданий, и мы все их выполним. Я как премьер-министр буду на этом, безусловно, настаивать», - сказал Шмыгаль.

Напомним, министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил о том, что в Украину прибыла новая партия из 705 тысяч доз вакцин AstraZeneca. Чиновник отметил, что эту вакцину Украина получила по инициативе COVAX. Сделавшие первую вакцинацию этим препаратом (индийская CoviShield/AstraZeneca и корейская AstraZeneca-SKBio), смогут получить вторую этой же марки. «Это, в частности, медики и другие работники учреждений здравоохранения, участники ООС на Востоке Украины, соцработники, священнослужители, работники МВД и СБУ, люди старше 65 лет», - подчеркнул министр.

Читайте также: Локдауны в Украине надолго: что мы уже узнали о Covid-19 и что можем сделать

Как сообщала «Хвиля», глава правительства Денис Шмыгаль проинформировал, что в мае в Украину доставили вакцину против коронавируса Sinovac в объеме 500 тысяч доз. Общее количество доз вакцин от разных производителей, прописанная в контрактах составляет 40 миллионов.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Россия запускает Северный поток-2. Ключевые ошибки Украины и что можно сделать". Россия и Германия таки достроили "Северный поток-2". Судороги украинской дипломатии и заявления топ-чиновников относительно СП-2 симптоматичны и знаковы сразу в ряде аспектов. Собеседники разбирают, почему позиция Украины по СП-2 абсолютно контпродуктивна и требует фундаментальной коррекции. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.