Компания НАК «Нафтогаз Украины» рассчитывает получить в 2021 году чистый доход от реализации продукции в размере 121,8 млн гривен.

Об этом говорится в проекте финансового плана «Нафтогаза», сообщает Хвиля со ссылкой на LB.ua.

Согласно пояснительной записке к проекту распоряжения Кабмина об утверждении финплана НАК, чистая прибыль планируется в размере 2435 млн гривен. При этом расходы в пользу государства составят 20,537 млн гривен.

Данные показатели «Нафтогаз» планирует достичь при условии действия окончания действия специальных обязательств на рынке природного газа, а также при среднегодовом курсе доллара на уровне 29 гривен.

Также «Нафтогаз» обеспечивает предоставление услуг по организации транспортировки природного газа через территорию Украины ПАО «Газпром» в соответствии с контрактом от 30.12.2019 года.

Кроме того, «Нафтогаз» проводит расчеты за фактически предоставленные услуги по транзиту с ООО «Оператор газотранспортной системы Украины».

Напомним, посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил о том, что российский газопровод «Северный поток-2» стал ударом для Украины. Киев требует участия в переговорах по проекту. «Мы должны сидеть за одним столом и иметь право голоса», - подчеркнул он. Украинский посол добавил, что «было бы абсолютной катастрофой», в первую очередь для взаимного доверия, если бы США и Германия достигли «гешефта» за счет Украины.

Читайте также: Почему водород сделает Украину экономической периферией?

Как сообщала «Хвиля», в июне за газ больше всего заплатят клиенты «Херсонской областной газопоставляющей компании» - 13,5 гривен за кубометр при годовом тарифе и 11,89 гривен за кубометр при месячном тарифе. При потреблении около 50 кубов газа в месяц разница в платежках между поставщиком с низким и высоким тарифами может составлять до 200 гривен в месяц. В частности, если в месяц на подогрев горячей воды и приготовления пищи тратится 50 кубометров газа, то клиенты «Херсонской областной газопоставляющей компании» заплатят 594 гривен. А клиенты, например, «Харьковгазсбыта» при едином тарифе в 7,99 гривен за кубометр заплатят всего 399,5 гривен.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Олега Устенко "Торговая война между Украиной и Беларусью как проявление турбулентности глобальной экономики". Обострение отношений между Украиной и Беларусью из-за Романа Протасевича принимает характер торговой войны. Однако, это не частная тенденция, а глобальная. Рост протекционизма по всему миру заставляет Украину пересмотреть свою внешнеэкономическую политику. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.