Синоптики прогнозируют, что первая декада июня будет прохладной, а во второй половине месяца ожидается более теплая погода.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ZN.UA

Согласно прогнозу синоптиков Александры Хала и Натальи Голеня, холодная и дождливая погода в Украине продержится как минимум до 10 июня.

«Первая декада июня будет прохладной, потому погода в принципе ожидается не жаркая. На всей территории Украины температурные показатели будут в пределах 18-22 градусов, а на юге и востоке - до 25 градусов тепла», - рассказала Александра Хала.

2 июня в Киеве, а также в северных областях, на юге и востоке ожидаются осадки в виде дождей, часто сильных. Отдельные порывы ветра в этих областях могут достигать 15-20 м / с. .За месяц выпадет 50-90 мм осадков, в горах - 120-170 мм.

Температура моря находится на уровне 16-18 градусов тепла.

Напомним, Украинский гидрометцентр прогнозирует, что в июне средняя месячная температура и количество осадков будут в пределах климатической нормы. Согласно прогнозу синоптиков, средняя месячная температура воздуха составит +18 +22 градуса, в горах воздух прогреется до +14 +18 градусов. Месячное количество осадков ожидается на уровне 44-78 мм (в Карпатах до 160 мм), в пределах климатической нормы.

Читайте также: Локдауны в Украине надолго: что мы уже узнали о Covid-19 и что можем сделать

Как сообщала «Хвиля», Всемирная метеорологическая организация прогнозирует наступление рекордно теплого года в ближайшие пять лет. По данным метеорологов ООН, вероятность наступления самого теплого года составляет 90%. «Вероятность того, что в ближайшие пять лет по меньшей мере один год превзойдет показатели 2016-го, считающегося самым теплым годом на данный момент, составляет 90%», - отметили в ВМО.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "Зеленский превращается в автократа: начнет ли президент бороться с олигархами на деле?". Пресс-конференция Владимира Зеленского к двухлетию президентства была знаковой в ряде аспектов. Месседж Авакову: очередной популизм или тучи сгущаются? Вокруг Зеленского все больше вызовов, какие из них могут стать черными лебедями? Ценность власти для Зеленского: автократ или ее заложник? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.