«Слуги народа» намерены снизить пенсионный возраст для матерей, родивших и воспитавших ребенка до шестилетнего возраста. Вместе с тем, пенсионный возраст для остальных граждан предлагают повышать с 2023 года.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Главком.

Согласно проекту закону № 5566, авторами которого выступила группа народных депутатов от партии «Слуга народа», женщины, которые родили ребенка и воспитали его до шестилетнего возраста, имеют право на уменьшение пенсионного возраста на шесть месяцев. Указанное уменьшение применяется за каждого ребенка, при этом пенсионный возраст для женщин не может быть снижен более чем на три года.

Одновременно проект закона предусматривает, что с 1 января 2023 года возраст, дающий право на назначение пенсии по возрасту, ежегодно будет увеличиваться на один месяц. Такой рост будет продолжаться до 1 января 2035 года. В итоге, указанное увеличение поднимет пенсионный возраст в Украине до 2035 года на один год и составит 61 год.

По мнению народных депутатов, увеличение продолжительности жизни рассматривается как важный аргумент в пользу дальнейшего увеличения пенсионного возраста во многих странах.

Напомним, советник министра социальной политики Николай Шамбир заявил, что с 1 июня некоторым украинцам повысят пенсии. «Пересчет будет произведен для тех, кто отработал очередные два года. Он будет проведен с 1 апреля и, соответственно, в июне они получат не только повышенный размер, но и доплату за апрель-май», - сказал Шамбир. Он также объяснил, что повышение проведут в июне, а не апреле потому, что в Украине введена квартальная отчетность, а органы ПФУ должны принимать данные о работе, в частности и о страховом стаже, по февраль. Отчеты за этот период должны подаваться до 9 мая.

Читайте также: До питання справжньої деолігархізації

Как сообщала «Хвиля», Кабинет Министров Украины на внеочередном заседании 31 мая впервые одобрил бюджетную декларацию на три года (2022-2024 годы). «Бюджетная декларация на 2022-2024 годы - это видение правительством бюджетной политики на среднесрочную перспективу. Документ определяет основные бюджетные показатели, цели государственной политики в соответствующей сфере с показателями их достижения и является основой для составления проекта государственного бюджета на 2022 год», - говорится в сообщении Министерства финансов.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "Зеленский превращается в автократа: начнет ли президент бороться с олигархами на деле?". Пресс-конференция Владимира Зеленского к двухлетию президентства была знаковой в ряде аспектов. Месседж Авакову: очередной популизм или тучи сгущаются? Вокруг Зеленского все больше вызовов, какие из них могут стать черными лебедями? Ценность власти для Зеленского: автократ или ее заложник? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.