Кабинет Министров Украины на внеочередном заседании 31 мая впервые одобрил бюджетную декларацию на три года (2022−2024 годы).

Об этом сообщили в Министерстве финансов.

"Бюджетная декларация на 2022-2024 годы - это видение правительством бюджетной политики на среднесрочную перспективу. Документ определяет основные бюджетные показатели, цели государственной политики в соответствующей сфере с показателями их достижения и является основой для составления проекта государственного бюджета на 2022 год", - говорится в сообщении.

Читайте также: До питання справжньої деолігархізації

В частнсоти, в документе указаны плановые показатели доходов, расходов и финансирования госбюджета, размер минимальной заработной платы, прожиточного минимума и прочее.

В бюджетной декларации также есть предложения по внесению изменений в Налоговый кодекс Украины, которые станут ресурсной базой для увеличения доходов госбюджета. В 2022-2024 годах правительство планирует сосредоточиться на поддержке макроэкономической стабильности и стимулировании экономики для преодоления негативных последствий пандемии коронавируса.

Как отмечает НВ, бюджетная декларация пока официально не опубликована.

Ранее сообщалось, что в Украине с 1 июля вырастут пенсии.

Как сообщала «Хвиля», средняя зарплата в Украине значительно выросла за год - почти на 30% по сравнению с 2020 годом. По данным Государственной службы статистики, средняя номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций Украины в апреле 2021 года составила 13 543 гривен. За последний год (по сравнению с апрелем 2020 года) зарплата выросла на 29,8% (на 3 113 гривен).

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "Зеленский превращается в автократа: начнет ли президент бороться с олигархами на деле?". Пресс-конференция Владимира Зеленского к двухлетию президентства была знаковой в ряде аспектов. Месседж Авакову: очередной популизм или тучи сгущаются? Вокруг Зеленского все больше вызовов, какие из них могут стать черными лебедями? Ценность власти для Зеленского: автократ или ее заложник? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.