В Украине с 1 июля 2021 года размер прожиточного минимума увеличат для всех категорий населения, включая пенсионеров.

Об этом сообщает Хвиля.

Согласно утвержденного бюджета Пенсионного фонда на 2021 год, минимальная пенсия вырастет на 85 гривен и составит 1854 гривен. Максимальная пенсия станет больше на 850 гривен.

По закону, минимальная пенсия не может быть меньше прожиточного минимума. При этом увеличение пенсионных выплат за стаж свыше нормы составляет 1% от прожиточного минимума.

Также максимальная пенсия не может быть больше 10 прожиточных минимумов. Исключение действует для судей, которые имеют право на неограниченный размер пенсии. Пенсионные выплаты судей составляют до 80% зарплаты.

Обычные украинские пенсионеры получают менее 35% зарплаты, а размер пенсионных выплат ограничен 10 прожиточными минимумами. На сегодняшний день это 17 690 гривен. В формуле среднюю зарплату за три прошедших года умножают на соотношение собственной зарплаты к средней, на количество отработанных лет и на 1%.

Напомним, пенсии работающим украинцам повысят уже в июне, завила начальница Главного управления Пенсионного фонда в Киеве Лариса Дзядевич. Представитель ПФУ разъяснила, что пенсионеры могут "задним числом" получить доплаты за апрель и май. «С 1 апреля без дополнительного обращения в Пенсионный фонд проводит перерасчет пенсий тем пенсионерам, которые на 1 марта года, в который производится перерасчет пенсий, получившие такое право, а именно - если лицо после назначения пенсии проработала 24 месяца или если период страхового стажа был меньше, но прошло не менее 2 лет», - пояснила Дзядевич.

Читайте также: До питання справжньої деолігархізації

Как сообщала «Хвиля», средняя зарплата в Украине значительно выросла за год - почти на 30% по сравнению с 2020 годом. По данным Государственной службы статистики, средняя номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций Украины в апреле 2021 года составила 13 543 гривен. За последний год (по сравнению с апрелем 2020 года) зарплата выросла на 29,8% (на 3 113 гривен).

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "Зеленский превращается в автократа: начнет ли президент бороться с олигархами на деле?". Пресс-конференция Владимира Зеленского к двухлетию президентства была знаковой в ряде аспектов. Месседж Авакову: очередной популизм или тучи сгущаются? Вокруг Зеленского все больше вызовов, какие из них могут стать черными лебедями? Ценность власти для Зеленского: автократ или ее заложник? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.