В Украине начнут штрафовать за использование пластиковых пакетов.

Парламент Украины окончательно запретил их обращение, сообщает "Хвиля".

За документ проголосовали 297 народных депутатов.

Законопроект №2051-1 запрещает использование: сверхлегких пластиковых пакетов; легких пластиковых пакетов толщиной до 50 мкм; оксоразгалающихся (оксобиоразглагающихся) пластиковых пакетов

В соответствии с законом, распространение пластиковых пакетов будет караться штрафом от 1700 до 3400 гривен. За повторное нарушение будет взиматься штраф от 3400 до 8500 гривен.

Читайте также: Геннадий Друзенко: Зеленский почувствовал силу

В то же время запрет не распространяется на биоразлагаемые пластиковые пакеты. Также запрет не распространяется на сверхтонкие пластиковые пакеты шириной до 225 миллиметров (без боковых складок), глубиной до 345 миллиметров (с учетом боковых складок), длиной до 450 миллиметров (с учетом ручек), предназначенные для упаковки или транспортировки свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов, льда и распространяются в объектах розничной торговли как первичная упаковка.

Читайте также: Юрий Романенко: Для Зеленского наступает критическое время

В законе указано, что пакеты, которые запрещены этим законом должны быть изъяты из обращения. Закон предусматривает, что пластиковые пакеты можно будет распространять только на платной основе. В то же время розничные цены на пластиковые пакеты не могут быть ниже минимальных, устанавливаемые правительством.

Рекомендем также к просмотру беседу шеф-редактора "Хвыли" Юрия Романенко с исполнительным директором Украинского института будущего Вадимом Денисенко о "путинизации" Зеленского, борьбе с олигархами в Украине и последствиях захвата Протасевича Лукашенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram