Народный депутат от «Слуги народа» Роксолана Пидласа заявила о том, что в Украине могут изменить стоимость необлагаемых налогом посылок из-за рубежа.

Об этом она сказала в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

По информации народного депутата, Верховная Рада рассмотрит законопроект, меняющий правила налогообложения заграничных посылок. Проект закона предусматривает увеличение стоимости необлагаемых налогом посылок со 100 до 150 евро.

«Один из вопросов, о котором нас долго просили люди – это налогообложение посылок из-за рубежа. Рада будет рассматривать законопроект, который повышает минимальную сумму, которая подлежит налогообложению, со 100 евро до 150 евро», - рассказала Роксолана Пидласа.

Народный депутат прогнозирует, что за данный законопроект могут проголосовать до 300 депутатов.

«Это означает, что до 150 евро не облагается налогом то, что вы заказываете за границей в разных интернет-магазинах. Это, наверное, будет самый популярный законопроект, думаю, будет 300 голосов», - отметила Роксолана Пидласа.

Напомним, «Укрпочта» объявила о новых правилах, по которым будут доставлять посылки из Китая. Почтовый оператор обещает, что изменения сделают закупки украинцев на AliExpress максимально удобными. «Уходит целая эпоха — эпоха безтрекинговых отправлений из Китая от AliExpress. Доставка товаров стоимостью до $2 долларов, которые раньше шли дешевым тарифом без отслеживания, теперь по тарифу Cainio Super Economy можно будет отследить», — заявил генеральный директор «Укрпочты» Игорь Смелянский. Он уточнил, что отслеживать свои заказы украинцы смогут как на сайте «Укрпочты», так и в личном кабинете AliExpress.

Читайте также: Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине

Как сообщала «Хвиля», «Укрпочта» как член Всемирного Почтового Союза продолжит доставлять отправления в направлении Беларуси из Украины. Почтовый оператор отметил, что доставка посылок будет осуществляться наземным автотранспортом. «Укрпочта не будет использовать авиатранспорт для доставки отправлений в Беларусь в связи с принятым 25 мая решением правительства о том, что Украина прекращает авиасообщение с Беларусью с 00:00 26 мая. Укрпочта также предоставит возможность «Белпочте» отправлять посылки украинским клиентам», - проинформировали в компании.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и исполнительного директора "Украинского института будущего" Вадима Денисенко "Путинизация Зеленского: деолигархизация и полгода, которые определят судьбу президента и Украины". Лукашенко заигрался в диктатора: чем грозит Беларуси задержание Протасевича? Как будет развиваться борьба Зеленского с олигархатом и чем закончится противостояние с Порошенко? Что читается между строк в политических рейтингах? Эти темы обсудили собеседники. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.