«Пакеты малыша» были закуплены под видом международной технической помощи с убытками свыше 129 млн грн бюджетных средств.

Об этом сообщила пресс-служба Счетной палаты.

Отмечается, что из-за неконкурентной закупки «пакетов малыша», под видом проектов международной технической помощи, которые фактически не осуществлялись в течение трех лет государство получило более 129 млн грн убытков.

"Материальный ущерб причинен вследствие излишне уплаченных бюджетных средств, неправомерно направленных на оплату услуг международного посредника и невозвращенных в местный и государственный бюджеты. Об этом свидетельствуют результаты аудита эффективности использования средств государственного бюджета на оказание единовременной натуральной помощи «пакет малыша», - говорится в заявлении.

Отчет и решения по результатам аудита опубликованы на официальном вебсайте Счетной палаты.

Ранее мы писали, что в соцслужбе объяснили, как выдается пакет малыша или как получить деньги.

Эксперт разъяснил, как государство может сэкономить на замене "пакетов малыша". По его мнению, было бы выгодней не тратить средства из бюджета, а давать скидки на детские товары в розничных сетях.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Медицинская реформа в Украине: как больницы пытаются превратить в коммерческие богадельни":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram