Федеральные прокуроры Нью-Йорка в рамках расследования дела в отношении бывшего адвоката 45-го президента США Дональда Трампа Руди Джулиани федеральные прокуроры Нью-Йорка изъяли доказательства из электронной почты, в которых упоминаются имена украинских топ-чиновников.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Bloomberg.

Речь идет о бывшем генеральном прокуроре Юрии Луценко, бывшем главе фискальной службы Романе Насирове и бизнесмене Александре Левине.

Отмечается, что имена украинских топ-чиновников были отредактированы. Однако изменения внесены таким образом, что при копировании текста и его просмотре в текстовом редакторе имена прочитываются.

По информации адвоката Джулиани Джозефа Бонди, доказательства были вместе с материалами, изъятыми Федеральным бюро расследований 28 апреля в ходе обысков в доме и офисе Руди Джулиани.

При этом ситуация не комментируется ни одной из сторон. От комментариев отказался как Джозеф Бонди, так и представитель прокурора США Одри Штраусс.

Напомним, президент США Джо Байден и президент РФ Владимир Путин в ходе встречи в Женеве обсудят ситуацию в Украине и Беларуси, заявила пресс-секретарь Белого дома Джейн Псаки. «Президент среди прочего поднимет вопрос Украины с акцентом на поддержку Америкой суверенитета и территориальной целостности Украины. Он также планирует поднять тему Беларуси и выразить наше серьезное беспокойство», - отметила спикер. По ее словам, на саммите обсудят вопросы стратегической безопасности в мире и сферы, где есть интересы США и России. «Мы ожидаем, что они потратят достаточно много времени на вопросы стратегической стабильности - в том, что касается повестки дня контроля над вооружениями после продления СНВ-III. Очевидно, мы оба также являемся членами Р5+1 (формата переговоров об иранском ядерном соглашении - ред.), учитывая то, что эти переговоры продолжаются», - подчеркнула пресс-секретарь Белого дома.

Читайте также: Печальные для Украины итоги встречи госсекретаря США Блинкена с Лавровым

Как сообщала «Хвиля», Джо Байден назвал «позорным нападением на инакомыслие и свободу прессы» задержание в Минске после принудительной посадки самолета Романа Протасевича – создателя крупнейшего в Беларуси оппозиционного Telegram-канала NEXTA. Байден заявил, что США «решительно осуждают» принудительную посадку в Минске летевшего из Афин в Вильнюс самолета Ryanair и последующее задержание Протасевича, который был на борту. По его словам, это было «прямое нарушение международных норм». «Этот возмутительный инцидент и видео с Протасевичем, которое, судя по всему, снято под принуждением, являются позорным нападением как на политическое инакомыслие, так и на свободу прессы», – заявил президент США.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта Украинского института будущего Павла Щелина "Первые шаги Джозефа Байдена: главные проблемы, вызовы и что важно понимать Украине". Первые шаги Джозефа Байдена обозначили ряд проблем, которые будут серьезно влиять на масштабную программу модернизации, которую разворачивает новый президент США. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.