Джо Байден назвал "позорным нападением на инакомыслие и свободу прессы" задержание в Минске после принудительной посадки самолета Романа Протасевича – создателя крупнейшего в Беларуси оппозиционного Telegram-канала NEXTA.

Об этом говорится в заявлении президента США на сайте Белого Дома.

В частности, Байден заявил, что США "решительно осуждают" принудительную посадку в Минске летевшего из Афин в Вильнюс самолета Ryanair и последующее задержание Протасевича, который был на борту. По его словам, это было "прямое нарушение международных норм".

"Этот возмутительный инцидент и видео с Протасевичем, которое, судя по всему, снято под принуждением, являются позорным нападением как на политическое инакомыслие, так и на свободу прессы", – заявил Байден.

Читайте также статью Юрия Романенко "Захват сооснователя NEXTA Романа Протасевича: все выгоды получает Россия"

Президент США призвал освободить Протасевича и сотни других политзаключенных в Беларуси. Байден также поддержал призывы к международному расследованию произошедшего и введению новых санкций против режима диктатора Александра Лукашенко.

"Я аплодирую мужеству и решимости беларусов, борющихся за основные права, включая таких журналистов, как Роман Протасевич, и лидеров оппозиции, таких как Светлана Тихановская и ее муж Сергей Тихановский. США продолжат поддерживать народ Беларуси в его борьбе", – подытожил он.

Напомним, был опубликован фрагмент переговоров диспетчера в Минске с экипажем Ryanair.

Напомним, авиакомпания Ryanair в понедельник заявила, что осуждает принудительное приземление своего лайнера в Минске, оказывает содействие ЕС и НАТО в расследовании инцидента.

Смотрите видео комментария шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он провел детальный анализ задержания в Минске рейса Ryanair с Романом Протасевичем на борту:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще