Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что в Украину поставят свыше 473 тысяч доз вакцины против коронавирусной болезни производства Pfizer.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Facebook главы правительства.

По информации премьер-министра, вакцина Pfizer будет поставлена в рамках инициативы программы ООН COVAX.

«До конца мая в Украину должны прибыть более чем 473 000 доз вакцины Pfizer в рамках инициативы COVAX. Ее получат работники учебных заведений», - рассказал Денис Шмыгаль.

Премьер-министр рассказал, то ведется подготовка к началу вакцинации людей, которые записались в лист ожидания через приложение «Дiя».

«По моему поручению и по поручению Президента Украины Министерство здравоохранения готовит к открытию на выходных соответствующие прививочные центры. Первые такие пункты прививки должны открыться в крупных городах», - проинформировал Денис Шмыгаль.

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов подтвердил новые поставки вакцины Pfizer в Украины. Степанов подчеркнул, что никаких задержек быть не должно. «Уже 17 мая она (вакцина, - ред.) начинает приходить: сначала по COVAX, затем по прямому контракту со следующей недели. И мы ожидаем AstraZeneca как по COVAX, так и долги за Covishield», - отметил Степанов.

Читайте также: Сергей Гайдай: Зеленский досидит весь свой срок

Как сообщала «Хвиля», главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, что на выходные вакцинацию против коронавирусной инфекции начали те украинцы, которые выстроились в очередь через приложение «Дiя». В нем записаны приоритетные группы населения. По данным Виктора Ляшко, в Украине нет 500 тысяч доз вакцины для вакцинации людей, которые зарегистрировались в очереди на вакцинацию через «Дiя».

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Три ключевых конфликта, угрожающих опрокинуть режим Зеленского". Три ключевых конфликта будут разрывать архитектуру власти Владимира Зеленского. Они определят его судьбу и судьбу Украины в ближайший год. Политолог разбирает ключевых акторов, мотивы и логику действий. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.