В Украине может подскочить цена на гречку вследствие запрета Россией ее экспорта.

Об этом сообщает телеканал "Украина 24".

Россия добавила гречку в список товаров, жизненно важных для внутреннего рынка, а по словам специалистов Украина зависит от поставок из РФ. С начала 2021 года Украина осуществила импорт гречки на сумму более 5 млн. дол., причиной чего стал катастрофический дефицит продукта на внутреннем рынке.

За четыре года площади посевов гречихи на территории Украины снизились в три раза — до 60 тыс. гектаров при минимально необходимых 150 тыс.

"Для нас это нельзя сказать, что новость приятная, но и сигнал, который должен подтолкнуть наших производителей — способствовать активному выращиванию гречки на своей территории. Гречки фактически нет. На балансе сельскохозяйственных предприятий и крупоперерабатывающих предприятий очень небольшие остатки гречки. Это объективный фактор, который все же подталкивает производителя к поднятию цены", — сказал исполнительный директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой.

За год рост цены на гречку в Украине составил 34,4%. Сейчас за 1 кг крупы необходимо заплатить от 32 до 50 грн., зависимо от изготовителя. По прогнозам экспертов, к концу этого года указанный продукт может подорожать до 70-80 грн.

Ранее мы писали, что в Украине прогнозируют снижение цены на популярный продукт, который есть в холодильнике каждой семьи.

Как сообщал портал "Хвиля", по прогнозу эксперта Бориса Кушнирука, летом стоимость продуктов питания в Украине будет значительно выше, чем в 2020 году. Он объяснил, что это произойдет из-за подорожания топлива и химикатов, а также увеличения затрат производителей на выплату зарплат работникам.

Советуем посмотреть: шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко вместе с политологом Максимом Яли обсудили, о чем будут говорить за закрытыми дверями президент Украины Владимир Зеленский с главой Госдепа Энтони Блинкеным, как Дональд Трамп давил на Зеленского в борьбе с Джо Байденом и причем здесь Андрей Ермак.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.