Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает, что переброс кораблей России из Каспийского моря в Азовское создает большую угрозу.

Об этом он сказал в интервью "Радио Свобода".

"Есть большая сейчас угроза в Азовском море. Она является беспрецедентно большой. Переброска кораблей из Каспийского моря в Азов — это и существенная угроза безопасности, и в принципе шаг к взятию этого морского пространства под контроль", — заявил Кулеба.

Министр отметил, что МИД Украины задействует политические и юридические инструменты для сдерживания давления и агрессии России. При этом он подчеркнул, что в некоторых случаях "силу можно остановить только силой", поэтому МИД оказывает Министерству обороны помощь в усилении военно-морских сил.

Ранее Россия закрыла часть акваторий Черного моря в направлении Керченского пролива для военных и госкораблей других стран под предлогом учений. МИД Украины заявил, что РФ перебрасывает военные корабли из Каспийского моря в Азово-Черноморский регион.

В связи с этим министерство призвало партнеров Украины усилить политико-дипломатическое давление. Оно отметило, что РФ не должна препятствовать транзитному проходу кораблей через Керченский пролив в Азовское море.

Как сообщал портал "Хвиля", Российская Федерация осуществила переброс на территорию оккупированного Крыма более десятка кораблей Каспийской флотилии, мотивируя это участием военных учениях. Также было привлечено более полусотни самолетов: истребителей, бомбардировщиков и штурмовиков.

Советуем посмотреть: эксперт-международник Геннадий Друзенко и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля", соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко обсудили, станут ли для Украины сказки о НАТО реальностью и почему ей лучше сконцентрироваться на развитии двухсторонних отношений с США, чтобы завершить войну на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.