Министерство социальной политики разработало ряд законопроектов о реформе прожиточного минимума в Украине, ориентируясь на рекомендацию Международной организации труда.

Об этом оно сообщило на своей странице в Facebook.

"Рекомендация №202 Международной организации труда дополняет и детализирует требования Конвенции №102 и фактически является практическим инструментом для государств, который описывает, как именно требования Конвенции должны выполняться, имплементироваться в национальное законодательство. Учитывая их, нам важно было, чтобы помощь от государства на уровне прожиточного минимума получили те люди, для которых такая помощь является основным источником существования, чтобы этот гарантированный доход обеспечивал им минимальный необходимый для жизни набор товаров и услуг, справедливо рассчитанный. И чтобы при этом учитывались потребности людей дифференцированно, в соответствии с рекомендациями, в зависимости от того, к какой социальной группе они принадлежат", — сказала глава Минсоцполитики Марина Лазебная.

Она отметила, что вступление в силу разработанных законопроектов о реформе прожиточного минимума поспособствует динамичному повышению соцгарантий, борьбе с сокращением крайней бедности и финансового неравенства, стимулированию к переходу от занятости в неформальном секторе экономики к формальному.

По мнению Лазебной, реформа поможет в развитии более устойчивого положения экономики и ее долгосрочного роста.

Ранее Министерство цифровой трансформации предложило внести стоимость услуг мобильной связи и интернета в прожиточный минимум.

Как сообщал портал "Хвиля", Минсоцполитики назвало размер соцпомощи для малообеспеченных семей в 2021 году.

Почему госаппарат Украины привлекает негодяев? Откуда у чиновников зарплаты, которые превышают жизненный доход рядовых граждан? Что нужно делать, чтобы жить как в Европе? Об этом и многом другом поговорили украинский предприниматель, эксперт по вопросам налоговой реформы, общественный деятель Павел Себастьянович и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.