Посольство США в Российской Федерации с 12 мая прекратит обрабатывать заявки на неиммиграционные визы, за исключением дипломатических.

Об этом оно сообщило на своем сайте.

"Эти сокращения услуг необходимы в связи с уведомлением правительства России о своем намерении запретить Представительству США в России нанимать иностранных граждан в любом качестве", — указано в заявлении.

Американское посольство в РФ прекратит предоставление обычных нотариальных услуг, продление срока действия паспорта, выдачу консульских отчетов о рождении за рубежом.

Предоставление экстренных услуг американцам в России могут отложить по причине ограничения по выезду за пределы Москвы для представителей посольства.

Дипломатическое ведомство США порекомендовало американцам выехать из РФ до 15 июня при истечении их российской визы.

Оно сожалеет, что из-за решения правительства РФ вынуждено пойти на сокращение штата работников на 75%, но будет стараться предлагать гражданам США максимум услуг.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что Штаты не желают эскалации напряженных отношений с Россией, однако не оставит без последствий ее агрессивные действия.

Как сообщал портал "Хвиля", в России начали формирование списка недружественных стран, у которых не будет возможности нанимать граждан РФ для работы в посольствах. Об этом заявила представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, в список уже попали США.

Мы также писали, что Европарламентом принята резолюция, регламентирующая меры в отношении России в случае ее наступления на Украину. 569 его членов отдали голоса "за" отключение РФ от SWIFT при атаке на Украину.

Европарламент также потребовал, чтобы ЕС уменьшил зависимость от Российской Федерации в сфере энергетики и призвал заблокировать строительство газопровода "Северный поток – 2" и остановить строительство Росатомом АЭС.

Советуем посмотреть: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" и эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко провел анализ послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

Популярні новини зараз

Гідрометцентр попередив про різке похолодання вже з середи

ПФУ опублікував дані про великі виплати у квітні: чого чекати пенсіонерам

Українцям розповіли, як залишитись у Німеччині у 2025 році: головні вимоги

На війні загинув відомий військовий та активіст Павло Петриченко

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.